Плата за загрязнение окружающей среды

С 21 января 2014 года внесены изменения в «Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия». Они актуализируют Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 года №1273 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (платежи за сбросы в централизованные системы водоотведения).

Цель изменений – в соответствии с ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» плату за негативное воздействие на водные объекты перенести на абонентов централизованных систем водоотведения (ЦСВ). Логика такова, что ЦСВ является только транспортным каналом, доставляющим стоки абонента до водного объекта. Но такая аналогия не совсем корректна, т.к. абонент поручает Водоканалу (организации, эксплуатирующей ЦСВ) очищать, а не транспортировать свои стоки, и платит именно за очистку сточных вод. В идеале именно Водоканал должен обеспечить соответствие сбрасываемой в природные водоемы воды, которую она согласилась принять, установленным нормативам. Это возможно было бы осуществить, если бы абоненты сбрасывали именно то и столько, сколько обещали, можно было бы требовать от Водоканала надлежащую очистку стоков. Пока приходится контролировать абонентов, требуя создавать на предприятиях очистные сооружения. Однако этот момент уже регулируется ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», а настоящие изменения приводят подзаконные акты в соответствие с Законом.

Таким образом, добавленная фраза: «в том числе через централизованные системы водоотведения», вносит изменения в порядок исчисления платы и ее предельных значений за загрязнение окружающей среды, размещение отходов и другие виды вредного воздействия, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 г. N632 .