В России разработана Стратегия экологической безопасности

Проект Стратегии, опубликованный на сайте Минприроды и экологии, заявляет, что через 10 лет расходы на охрану окружающей среды вырастут более чем в 10 раз, а экологическая безопасность становится одним из государственных приоритетов. Расходы на предотвращение и ликвидацию накопившихся негативных воздействий на окружающую среду превысят триллион рублей. Эти средства будут использованы на увеличение площадей с лесным покровом, на расширение территорий особо охраняемых заказников, планируются работы по ликвидации вредного воздействия на природу.

По прогнозам Стратегия должна стать составной частью национальной безопасности России и содержать оценки внешних и внутренних угроз в сфере экологии. Это невозможно осуществить в случае, когда затраты на окружающую среду составляют всего 0,8% ВВП и не идет ни в какое сравнение с действительно развитыми экономиками мира. Несмотря на принятую еще в 2002 году Экологическую доктрину, законодательная база эффективного управления этой сферы все еще не сформирована, отсутствует эффективный системный механизм расчета, взимания и использования экологических платежей.

Промышленности рекомендовано переходить на «зеленые технологии», использовать возобновляемые источники энергии, внедрять утилизацию отходов и переходить на производство товаров, имеющих длительный срок использования. Ответственное поведение промышленников невозможно без изменения парадигмы общества потребления. Для этого и формируется система экологических платежей. При этом меняется принципы расчета. Согласно Проекту Стратегии, плата будет взиматься не за превышение лимитов, а в качестве возмещения причиненного окружающей среде ущерба.

В качестве стратегических целей экологической безопасности заявлены защищенность от негативных последствий, связанных с изменением окружающей среды граждан и природной среды, хозяйствующих объектов, и в целом — общества и государства. А также ликвидация экологических последствий хозяйственной деятельности.

Ответственный подход к экологии основывается на принципах государственно-частного партнерства: будет сформирован рынок экологически чистой продукции, использование которой даст предприятиям существенные преимущества.